Pengikut

Senin, 22 Maret 2021

RPP Siklus 1 dan 2

 

Siklus I Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan            :     SD Negeri 17  Rejang Lebong 

Mata Pelajaran                  :     Tematik

Sub Tema                          :     Bahasa Indonesia

Bab 2                                 :     Cerita Rakyat

Kelas / Semester                :     V / 1

Alokasi Waktu                  :     3 x 35 Menit (1 Pertemuan 3 JP)

 

I.        Standar Kompetensi

1.        Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.

II.     Kompetensi Dasar

1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat “Asal Mula Danau Toba”yang didengarnya.

III.    Indikator Pembelajaran

1.2.1            Mengidentifikasi nama tokoh dan watak dalam cerita rakyat “Asal Mula Danau Toba”.

IV.   Tujuan Pembelajaran

A.      Setelah mendengarkan penjelasan dan cerita rakyat dari guru, siswa dapat mengidentifikasi tokoh dan watak dalam cerita rakyat dengan baik.

V.     Teknik dan Metode Pembelajaran

A.      Teknik                   : Digtogloss

B.       Metode                  : ceramah, diskusi, tanya jawab

 

VI.   Materi Pokok

Cerita rakyat

VII.Media dan Sumber Belajar

A.      Media : teks cerita rakyat “Asal Mula Danau Toba”.

B.       Sumber Belajar:

- Nur’aini, Umri dan Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia untuk  Sekolah Dasar Kelas V. Jakarata: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

 

 

 

 

VIII.          Kegiatan Pembelajaran

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan Awal

1.      Guru mengucapkan salam dan berdo’a Bersama.

2.      Guru mengabsen siswa.

3.      Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti materi pembelajaran.

4.      Guru memberi tahu tentang teknik yang akan diterapkan yaitu teknik Digtogloss.

5 menit

Kegiatan Inti

 

1.        Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

2.        Siswa membaca materi cerita rakyat “Asal Mula Danau Toba” dan unsurnya.

3.        Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang cerita rakyat “Asal Mula Danau Toba”dan unsurnya.

4.        Siswa mendengarkan cerita rakyat“Asal Mula Danau Toba” yang dibacakan guru.

5.        Siswa membuat catatan mengenai cerita rakyat “Asal Mula Danau Toba”yang telah di jelaskan oleh guru

6.        Siswa mengumpulkan catatan catatan dan menyusun kembali teks versi mereka

7.        Masing-masing kelompok maju satu per satu untuk menulis inti dari teks yang telah mereka tulis

8.        Siswa membandingkan teks yang telah mereka tulis dengan teks asli, kalimat demi kalimat

9.        Siswa mengidentifikasi nama tokoh dan watak dalam cerita rakyat “Asal Mula Danau Toba” yang didengarkan.

10.     Siswa mengidentifikasi tema dan amanat dari cerita rakyat yang didengarkan.

11.     Siswa bersama guru bertanya jawab tentang nama tokoh, tema, dan amanat dalam cerita rakyat yang dibacakan guru.

50 menit

Kegiatan Penutup

1.        Siswa     didampingi    guru     membuat kesimpulan.

2.        Siswa mengerjakan soal evaluasi.

3.        Guru    menutup pembelajaran dengan berdoa.

15 menit


 

IX.   Penilaian

A.    Teknik Penilaian

·         Penilaian Hasil Belajar (evaluasi)

B.     Instrumen Penilaian

 

No soal

Skor

1

2

2

1

3

1

4

2

5

5

Jumlah

10

 

Keterangan :

Skor maksimal  = 10

            Nilai                   =  x 100

 

 

Mengetahui

Ka. SD Negeri 17 Rejang Lebong

 

 

 

Insiati, S,Pd

NIP. 196012181981112001

Curup, 9 Juli 2019

Guru Kelas V

 

 

 

Asnati, M.TPd

NIP. 196702061989032004

 

 



Siklus II Pertemuan I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan            :     SD Negeri 17 Rejang Lebong 

Mata Pelajaran                  :     Tematik

Sub Tema                          :     Bahasa Indonesia

Bab 2                                 :     Cerita Rakyat

Kelas / Semester                :     V / 1

Alokasi Waktu                  :     3 x 35 Menit (1 Pertemuan 3 JP)

 

I.        Standar Kompetensi

1.        Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.

II.     Kompetensi Dasar

1.2  Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat “Bawang Putih dan Bawang Merah”yang didengarnya.

III.    Indikator Pembelajaran

1.2.1        Mengidentifikasi nama tokoh dan watak dalam cerita rakyat “Bawang Putih dan Bawang Merah”.

IV.   Tujuan Pembelajaran

A.    Setelah mendengarkan penjelasan dan cerita rakyat dari guru, siswa dapat mengidentifikasi tokoh dan watak dalam cerita rakyat dengan baik.

V.     Berani Teknik dan Metode Pembelajaran

A.      Teknik                   : Digtogloss

B.       Metode                  : ceramah, diskusi, tanya jawab

 

VI.   Materi Pokok

Cerita rakyat

VII.Media dan Sumber Belajar

A.      Media : teks cerita rakyat “Bawang Putih dan Bawang Merah”

B.       Sumber Belajar:

- Nur’aini, Umri dan Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia untuk  Sekolah Dasar Kelas V. Jakarata: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

 

 

 

VIII.          Kegiatan Pembelajaran

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan Awal

1.      Guru mengucapkan salam dan berdo’a Bersama.

2.      Guru mengabsen siswa.

3.      Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti materi pembelajaran.

4.      Guru memberi tahu tentang teknik yang akan diterapkan yaitu teknik Digtogloss.

5 menit

Kegiatan Inti

 

1.        Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

2.        Siswa membaca materi cerita rakyat “Bawang Putih dan Bawang Merah” dan unsurnya.

3.        Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang cerita “Bawang Putih dan Bawang Merah” dan unsurnya.

4.        Siswa mendengarkan cerita rakyat “Bawang Putih dan Bawang Merah” yang dibacakan guru.

5.        Siswa membuat catatan mengenai cerita rakyat “Bawang Putih dan Bawang Merah” yang telah di jelaskan oleh guru

6.        Siswa mengumpulkan catatan catatan dan menyusun kembali teks versi mereka

7.        Masing-masing kelompok maju satu per satu untuk menulis inti dari teks yang telah mereka tulis

8.        Siswa membandingkan teks yang telah mereka tulis dengan teks asli, kalimat demi kalimat

9.        Siswa mengidentifikasi Tokoh dan watak dalam cerita rakyat “Bawang Putih dan Bawang Merah”yang didengarkan.

50 menit

Kegiatan Penutup

1.        Siswa     didampingi    guru     membuat kesimpulan.

2.        Siswa mengerjakan soal evaluasi.

3.        Guru    menutup pembelajaran dengan berdoa.

15 menit


 

 

 

IX.   Penilaian

A.    Teknik Penilaian

·         Penilaian Hasil Belajar (evaluasi)

B.     Instrumen Penilaian

 

No soal

Skor

1

2

2

1

3

1

4

2

5

5

Jumlah

10

 

Keterangan :

Skor maksimal  = 10

            Nilai                   =  x 100

 

 

 

Mengetahui

Ka.SD Negeri 17 Rejang Lebong

 

 

 

Insiati, S,Pd

NIP. 196012181981112001

Curup, 23 Oktober 2019

Guru Kelas V

 

 

 

Asnati, M.TPd

NIP. 196702061989032004

 

 

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Langkah Baru

  Langkah Baru Harapan Baru Karya. Asnati Setelah sunyi langkah terhenti  Terkurung dalam diam sepi  Kini ku melangkah, hati berseri  Kembal...